Май, 2024
  0102030405

В Димитровграде продолжается реализация проектов в рамках соглашения с Госкорпорацией «РОСАТОМ»

24 апреля Первый заместитель Председателя Правительства Марина Алексеева, директор Научно-исследовательского института атомных реакторов Александр Тузов и глава Димитровграда Сергей Сандрюков обсудили ход работы над проектами.

Продолжается, начатое в 2023 году, строительство академгородка. В данный момент возводится 7 из 9 кварталов. На стройке трудятся более 100 человек. До конца года планируется завершить сооружение основных коммуникаций, включая сети водоснабжения и газоснабжения, канализацию.

Также ведутся работы по продолжению велодорожки к пруду Зеркальный, проложенной в прошлом году. По словам Александра Тузова, создание велодорожки к пруду стало хорошей идеей. Она активно используется жителями.

Кроме того, в Димитровграде запланировано создание Дома молодых, внимание которому как центру притяжения многих молодых людей отметил Губернатор Алексея Русских в своём отчете о деятельности Правительства Ульяновской области за 2023 год.

«Мы занимаемся решением проблемной ситуации сложившейся в районе Верхнего пруда. Она очень важна с точки зрения безопасности димитровградцев. Временная пешеходная дамба, которую там установили, не отвечает требованиям безопасности. Узкая дорожка, отсутствие перил и освещения угрожает жизни людей, которые ею пользуются. В этом году мы отремонтируем и укрепим гидротехническое сооружение. Отмечу, это будет первый подобный проект, который мы реализуем в регионе. Контракт заключен. В следующем году приступим к строительству пешеходного моста через реку Мелекесска», – сказала Первый заместитель Председателя Правительства Марина Алексеева.

Кроме того, разработаны проекты остановочных павильонов, заказан проект Аллеи ученых, которая разместится в районе ЦКиД «Восход», закуплено мультимедийное оборудование для создания городского информационно-выставочного комплекса на базе НКЦ имени Е.П. Славского. Также будет осуществлён ремонт фасада бассейна «Дельфин». Начало работ запланировано на июнь.

Общая сумма финансирования всех проектов на 2024-2025 годы составляет более 650 млн рублей.

Добавлено: 25 апреля 2024 года, 12:01